导航菜单

父母为子女买房,住房贷款利息支出的专项附加扣除如何享受?

   17:06

  来源:珠海税务

父母为子女买房,住房贷款利息支出的专项附加扣除如何享受?

  

  问:父母为子女买房,房屋产权证明登记为子女,贷款合同的贷款人为父母,住房贷款利息支出的专项附加扣除如何享受?

  答:从实际看,房屋产权证明登记主体与贷款合同主体完全没有交叉的情况很少发生。如确有此类情况,按照《个人所得税专项附加扣除暂行办法》规定,纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出可以扣除。本例中,父母所购房屋是为子女购买的,不符合上述规定,父母和子女均不可以享受住房贷款利息扣除。

  

  本期制作团队

  监制 | 国家税务总局珠海市税务局办公室

  图文编发 | 珠税融媒

  素材来源 | 仅提供信息存储空间服务。

  贷款

  住房

  子女

  利息

  父母

  阅读 ()

达到当天最大量